Corel Painter: Getting started. Рисуем веселого кота.

В данном форуме выкладываются видеоуроки по продуктам Corel

Corel Painter: Getting started. Рисуем веселого кота.

Сообщение Nuts » 26 авг 2011, 17:06

Раздел: Corel Teacher
Краткое описание урока: Данный урок предназначен для людей, только начинающих работать с Corel Painter, но имеющих опыт работы с другими графическими пакетами. Урок позволит Вам быстро сориентироваться в программе и освоить несколько полезных приемов, заметно упрощающих работу художника.
Урок:
Nuts

Re: Corel Painter: Getting started. Рисуем веселого кота.

Сообщение denisgrim » 27 авг 2011, 10:48

Какой замечательный урок! Ближе к концу срока приема конкурсных работ уроки становятся всё более профессиональными и качественными ;) Видимо, сказывается влияние критических комментариев.

Признаюсь, что у меня с Пэинтером не сложились отношения, поскольку я не художник и планшета у меня нет. В общем, не по-зубам он мне оказался в своё время. Зато, после просмотра этого урока, у меня снова возник интерес, так как за несколько минут действительно были показаны основные приёмы работы — цель урока достигнута, несомненно.
Тем не менее, в уроке лишь были на словах упомянуты действительно специфичные возможности Пэинтера — импасто, акварель и т.п. А ведь именно это хотелось увидеть в примере для рисования. Но, вместо этого, были показаны абсолютно те же приёмы, что и в Фотошопе. Те, кто рисовал в Фотошопе, совершенно не поймут, зачем же им надо переходить в Пэинтер? Вот если бы того же кота нарисовали акварелью или маслом — было бы коммерчески правильнее. Лично я понял из урока то, что работа с кистью/ластиком и слоями ничем не отличается от работы в ФШ, и смысла использования Пэинтера нет.
denisgrim

Сообщение Lera » 27 авг 2011, 17:16

Вот этот урок мне понравился. Автор так ловко управляется с инструментами. Так живо всё рассказывает и показывает!
Ну просто загляденье, любо-мило! Чуть лишним было с текстурой, от которой в конце почти ничего не осталось.
А так, в целом, даже очень. Особо умиляет капелька на ушке кота.
Молодец, Наталья!
Lera

Сообщение Nuts » 28 авг 2011, 16:33

To Lera:
Спасибо большое за положительный отзыв! Если честно, на создание урока ушло достаточно много времени и тем более очень приятно, что вы оценили качество =)
To denisgrim:
Спасибо! Да, цель была именно в этом - заинтересовать, чтобы захотелось самому открыть и попробовать. Тем более что ничего сложного.
Nuts

Сообщение Nuts » 28 авг 2011, 16:42

denisgrim писал(а):Тем не менее, в уроке лишь были на словах упомянуты действительно специфичные возможности Пэинтера — импасто, акварель и т.п. А ведь именно это хотелось увидеть в примере для рисования. Но, вместо этого, были показаны абсолютно те же приёмы, что и в Фотошопе. Те, кто рисовал в Фотошопе, совершенно не поймут, зачем же им надо переходить в Пэинтер? Вот если бы того же кота нарисовали акварелью или маслом — было бы коммерчески правильнее. Лично я понял из урока то, что работа с кистью/ластиком и слоями ничем не отличается от работы в ФШ, и смысла использования Пэинтера нет.

А по поводу сравнения с фотошопом и освещения специфичной функциональности Painter'а, скажу честно, я очень долго думала над выбором темы. Дело в том, что здесь на форуме практически нет уроков по Painter'у - не настолько он у нас популярен как Corel Draw например. Поэтому мне показалось, что было бы странным добавлять урок по специфическим особенностям программы, когда нет ни одного урока, чтобы просто познакомиться с программой. А на несколько уроков сил пока не хватило =))
Зато так люди знакомые с фотошопом могут понять, что им ничего не стоит попробовать рисовать в Painter'е - в программах действительно много схожей функциональности.
Nuts

Сообщение Anastasia » 01 сен 2011, 13:44

Хороший урок! На мой взгляд, самый интересный из всех, что представлены на этом конкурсе :)
Anastasia

Сообщение chudo23 » 10 сен 2011, 12:34

Урок получился довольно таки интересный! Действительно во время просмотра очень все доступно и просто, быстро ориентируешься в программе, а если имеется и планшет, так это вообще огромное удовольствие. Сама им часто пользуюсь! Я наоборот, приветствую тот факт, что один и тот же результат можно добиться в работе с разными программами.
chudo23

Вернуться в Corel Teacher 2011 - видеоуроки