Создание декоративного шрифта в программе CorelDRAW X5

В данном форуме выкладываются видеоуроки по продуктам Corel

Создание декоративного шрифта в программе CorelDRAW X5

Сообщение S_Elena » 17 авг 2011, 14:55

Видеоурок для номинации Corel Teacher 2011

В этом уроке показано, как средствами программы CorelDRAW X5 новичок может попробовать создать собственный декоративный шрифт.

S_Elena

Re: Создание декоративного шрифта в программе CorelDRAW X5

Сообщение sergey » 18 авг 2011, 00:43

Здесь тоже поумничаю, извините :lol:
Просто я — в теме.
Хотел сделать подобное, но идея была в создании киррилицы на базе нерусского, ну и самоделки.
http://i26.fastpic.ru/big/2011/0818/4c/ ... 319f4c.jpg
Пару замечаний:
• Надо было сохранить документ одноимённо с названием шрифта и не нырять вверх при экспорте.
• Обязательно сказать, что название шрифта и информация о гарнитуре могут не совпадать. Т.е. шрифт может называться 01, а после установки в браузере программы оттображаться как 02.
• Не плохо было бы для наглядности показать принципиальность 750х750 и напраляющих-базовых линий. Подвигать символ в документе относительно направляющих и как это отражается в окне экспорта. И как в дальнейшем будет вести себя символ в наборе, если не соблюдать правило.
А так всё супер! Хорошо, что я бросил эту затею :lol:
У вас лучше получилось!
sergey

Сообщение sergey » 18 авг 2011, 01:22

Ещё не понятен смысл шаблона, который на нередактируемом слое?
И можно было бы не преобразовывать в кривые после искажения. Минута на 33 буквы, как минимум, экономится. :)
С уважением.
sergey

Сообщение S_Elena » 19 авг 2011, 07:46

Сергей, спасибо за отзыв.
Урок не охватывает всей огромной темы по разработке шрифтов - цель была - вызвать интерес у пользователя и желание попробовать создать свой шрифт. В дальнейшем планирую продолжить эту тему.
Насчет экспорта - можно было и документ сохранить и CTRL-E понажимать но урок должен наглядно показывать все действия и при многократном повторении действия лучше запоминаются - (практически до автоматизма).
Имена шрифта и файла могут не совпадать -но если об этом говорить начинающим то этот момент только вносить путаницу.
Принципиальность 750*750 достаточно спорная - отличные шрифты получаются и при бОльших размерах документа, например 1500*1500 и там больше простора для прослеживания тонких линий. Просто принято ориентироваться на статью Ю. Ярмолы.
Подвигать направляющие при экспорте интереснее и нагляднее при создании шрифтов в стиле рукописных или шрифтов с большими завитушками - такой урок в перспективе конечно будет сделан.
По шаблону. Для нас с Вами непринципиально наличие шаблона, нам достаточно и направляющих -мы можем ориентироваться по ним. Но каждый год я вижу полторы-две сотни вариантов шрифтов, которые разрабатывают мои студенты. Когда человек только начинает осваивать Corel - шаблон лучше иметь перед глазами, как ориентир - как правило ( когда нет шаблона) примерно после 10 символа уже "буквовки" начинают "скакать" и человек забывает про верхние границы буквы и нижний выносной элемент. А уж если на одном документе с прописными и строчные делать начинаем - то проще поставить еще один шаблон для маленьких букв , чем студент начинает путаться в направляющих.
Это вывод из многолетних наблюдений за работой студентов.
Ну и насчет кривых - важно донести мысль что символ - глиф - не может быть группой объектов, не может быть всех цветов радуги, не может быть растровым и не может иметь сумасшедшее количество узлов. Кроме того при разных вариантах искажения результирующие символы в шрифте после установки его в систему, тоже искажаются или искажается последующая заливка. так что лучше не экономить минуту а перевести в кривые или понажимать CTRL-Q
И последнее - я тоже сначала собиралась делать из нерусских букв - русские - ( когда-то о-о-чень давно, когда еще не было UTF8, в национальных алфавитах нужно было "дорисовывать" специальные буквы, я просто брала русские и к ним "пририсовывала хвостики и крючочки" ) Потом мне попалась одна замечательная книга по профессиональной разработке шрифтов и в ней как раз исследуется вопрос о том, что нельзя просто так из латинского шрифта сделать русский - например отзеркалить R и сделать Я - это оказывается совершенно разные буквы. Еще много разных других тонкостей и нюансов. Если будет интерес - могу поделиться pdf-ом.
Спасибо за интересный комментарий
S_Elena

Сообщение sergey » 19 авг 2011, 08:41

Елена, спасибо.
С удовольствием приму в дар pdf ;)
А там случайно нет инструкций по созданию постскриптовских шрифтов?
sergey

Сообщение sergey » 19 авг 2011, 08:48

Нашёл на ********* "Шрифты. Разработка и использование"
http://img61.imageshack.us/img61/2100/b ... nts7dc.jpg
Вы про неё говорили?
sergey

Сообщение denisgrim » 19 авг 2011, 09:04

На сегодняшний день этот урок — самый лучший из представленных на конкурсе!
Сразу виден опытный практикующий педагог и сразу слышен отработанный на многих занятиях текст урока (без задумчивого мычания, слов-паразитов и придумывания на ходу).

Очень хорошие и несложные для повторения примеры взяты. Особенно пример с человечками для символьного шрифта очень удачен. Что очень важно, результат урока получился полноценным.
На букве "Д" я уж было заскучал от повторения, но тут же начался другой пример. Это показатель мастерства педагога — вовремя и осознанно менять ритм урока.

Соглашусь с тем, что использование слоя-шаблона очень полезно и совсем не напрягает его создание.

Понравилась фирменная заставка в начале и конце урока — это очень политкорректно :)

Из мелких недочётов:
начало урока слишком официальное и статичное. Определение шрифта даже я не понял. Нужно было в свободной форме быстренько объяснить что такое шрифт, гарнитура, кегль, начертание, кернинг, по ходу демонстрируя слайды. А то было сказано много страшных слов, но не показано, что они означают: мы видели только пустую страницу Корела.

Смутило постоянное удаление "лишних" узлов, несмотря на то, что после добавления зазубрин, этих узлов становится гораздо больше. Наверное, это было сделано с академической целью — показать важность сокращения узлов в глифах.

Смутило постоянное отключение абриса. Можно было задать по дефолту абрис=none, и забыть об утомительном действии.
denisgrim

Сообщение sergey » 19 авг 2011, 19:32

S_Elena, а вы не пробовали добавлять, к примеру киррилицу, в уже существующий нерусский шрифт?
Я пробовал — не получилось. Или всё заново поэкспортировать, включая нерусское?
В кореле возможно это? Заранее спасибо.
sergey

Сообщение S_Elena » 20 авг 2011, 15:17

Сергей - пробовала, есть нюансы, по результатам - напишу через несколько дней.
S_Elena

Сообщение Ol'ga » 26 авг 2011, 14:42

Очень понравился этот видеоурок! Особенно хочется отметить - доступность объяснения и четкую граммотную речь и приятный голос автора ;) ! спасибо за урок!
Ol'ga

След.

Вернуться в Corel Teacher 2011 - видеоуроки