Создание изображения в CorelDRAW для резки на плотере

В данном форуме выкладываются видеоуроки по продуктам Corel

Re: Создание изображения в CorelDRAW для резки на плотере

Сообщение Алексей Соловьёв » 18 авг 2011, 00:03

Казалось бы, вроде такой несложненький урок, может ли дать что-нибудь новое?
Может. Мне вот, например, понравилась фишка с изменением свойства точек с Симетричная на Сглаженная. Сам сталкивался с таким неудобством при редактировании контуров. Обычно пользуюсь для этих целей специально назначенными Бысрыми клавишами. Но в случае сложной кривой, когда точек побольше, описанный "фокус" очень даже пригодится.
Несогласен с советами Дениса. Почему Упрощение? Почему Общая граница? И тем более, ни в какие ворота не лезет совет с трассировкой. Это при том, что требуется обеспечить минимум точек и зазубрин. Вот уж трассировщик их понаставит сполна.
Так же после трассировки образуется множество объектов даже одного цвета, которые потом придётся объединять.
Сергей, при Исключении вырубка создаётся действительно только в последнем слое, но от всех слоёв, только это не так очевидно, если вышележащий объект полностью перекрывается нижележащим. Если верхние объекты из пачки сдвинуть так, чтобы хотя бы частично, но только исключительно каждый из них перекрывал самый нижний, тогда эффект будет виден.
Вообще весёлая рожица получилась. Вполне могла бы стать символом конкурса.
Алексей Соловьёв

Сообщение GadGett » 18 авг 2011, 11:59

Поддерживаю Алексея Соловьёва . Трассировка интрумент малопригодный в такой ситуации. Сам очень редко им пользуюсь.
Давно себе хочу футболк: у и контора рядом с домом есть, да все руки не доходят и разбираться долгчто там и как.
Тепрь из отговорок осталась только лень. :)
GadGett

Сообщение denisgrim » 18 авг 2011, 21:05

Настоятельно рекомендую прочитать от корки до корки всю справку к Корелу, благо она нынче на русском. Уровень владения программой вырастет на глазах! Это не подколка и не укор, а реально ценный дружеский совет.
В незапамятные времена, когда я познакомился с Корелом и Фотошопом, у меня не было возможности пойти на курсы или купить русскоязычные учебники, так как ни того ни другого еще не было в Новосибирске. Зато была справка на английском :) Въедливое чтение и перевод позволили во многом разобраться. Потом, мне попала в руки книга на русском по 9й версии корела , и это показалось вообще проще пареной репы :))
В общем, мораль такова: нужно изучать первоисточники — справку и учебники.
denisgrim

Сообщение denisgrim » 18 авг 2011, 21:31

Алексей Соловьёв! Сначала потрудитесь разобраться в трассировщике, прежде чем охаивать предложенный мною способ. Количество цветов ограничивается прямо в нём. А еще, там есть галочка для группировки объектов одного цвета. Внимательно посмотрите на выложенные мною скриншоты! Даже если группировки этой недостаточно или она не была сделана, всегда можно воспользоваться Поиском и Заменой.

Трассировщик не оставляет кучи узлов, если не выставлять глупые настройки ;)
Кстати об узлах и уменьшении их количества было сказано довольно давно. Я не поленился и нашел это сообщение (№91): http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t= ... duce+nodes

Почему надо использовать Упрощение? Потому что оно одним ударом вырубает и удаляет всё то, что перекрыто вышележащими объектами. И не надо думать, что и с чем комбинировать.
Общая граница нужна не мне, а тем, кто решил сделать подложку/припуск.

Короче, снова возвращаемся к мысли о чтении учебников и справки :)
denisgrim

Пред.

Вернуться в Corel Teacher 2011 - видеоуроки