Спуск полос в CorelDRAW

В данном форуме выкладываются видеоуроки по продуктам Corel

Re: Спуск полос в CorelDRAW

Сообщение Lera » 14 авг 2011, 15:55

Спуск – это серьёзная тема. Хотелось бы и урок на эту тему увидеть более основательный. Этот же урок можно назвать ознакомительным экскурсом. Сам автор говорит: «не претендует на полное руководство».
Хороший урок – такой, после которого человек чему-то научится. После этого урока, возможно, визитки будут напечатаны, а вот календарики вряд ли. Совершенно ничего не сказал автор о самом главном для двухсторонней печати – о совмещении сторон. Как это достигается? Конечно, может получиться, если в вашем принтере всё идеально. Но на практике это очень большая редкость.
Совершенно лишними были действия с переворотом правого столбца красно-жёлтых визиток.
Слова типа «вот эта кнопка» звучат почти так же, как «нажмите сюда». Словом сигнатура вообще напугал.
A слово КорЕл так же режет слух, как и фанЭра.
А что такое «ву-а-ля»? Здесь не аудитория из студентов.
Серьёзные темы надо серьёзно готовить. Понятно, тема обширная. Ну и разбейте на части. Зачем пытаться охватить всё сразу?
Получился урок не столько отвечающий целям урока, сколько ради участия в конкурсе.
Lera

Сообщение denisgrim » 14 авг 2011, 18:54

Lera писал(а):Спуск – это серьёзная тема. Хотелось бы и урок на эту тему увидеть более основательный. Этот же урок можно назвать ознакомительным экскурсом. Сам автор говорит: «не претендует на полное руководство».

Нет предела совершенству, равно как и тема спуска/DTP - безгранична. Я ещё соглашусь с тем, что не мешало бы добавить пример с буклетом, но... в уроке все-таки БЫЛО показано, КАК менять номера страничек.
Совершенно ничего не сказал автор о самом главном для двухсторонней печати – о совмещении сторон. Как это достигается? Конечно, может получиться, если в вашем принтере всё идеально. Но на практике это очень большая редкость.

А может быть ещё обсудить особенности приводки офсетных станков? При чем тут принтеры? Мне рассказывать о правильных движениях при подбивке стопки бумаги? А как же двухсторонние принтеры? Или о настройках драйвера, компенсирующих сдвиги? Это слишком далеко от урока. И вообще: припуски под обрез на самом деле компенсируют погрешности не только реза, но и погрешности совмещения сторон ;)
Словом сигнатура вообще напугал.

А это сказано для новичков и "девочек с лёгким корелом"

Серьёзные темы надо серьёзно готовить. Понятно, тема обширная. Ну и разбейте на части. Зачем пытаться охватить всё сразу?

Разбить на части? То есть сделать несколько уроков? Или предлагаете слепить в один видеофайл несколько частей? По правилам конкурса можно сделать урок до 60 минут. Да я в один час могу стооолько всего напихать! Вот только кому эта тягомотина уже будет нужна? Не думаю, что на конкурс кто-то выложит даже 30-минутный урок.
denisgrim

Сообщение AASur » 02 сен 2011, 07:29

Хороший урок. Как раз много печатаю. Буду пробовать. Спасибо.
AASur

Сообщение denisgrim » 02 сен 2011, 14:23

Lera писал(а): Словом сигнатура вообще напугал..

не знаю, кто кого пугает... http://savepic.org/2227057.png
denisgrim

Сообщение sergey » 02 сен 2011, 15:34

СИГНАТУ'РА, ы, ж.
1. Обозначение в рецепте, как больной должен принимает данное лекарство (апт.). Название лекарства пишется по-латыни, а с. по-русски. 2. Бумажный ярлычок с копией рецепта врача, прилагаемый аптекой к лекарству (апт.). 3. Цифра внизу первой и третьей страницы печатного листа, служащая для указания на порядок листов при брошюровке (тип.).
sergey

Пред.

Вернуться в Corel Teacher 2011 - видеоуроки