Спуск полос в CorelDRAW

В данном форуме выкладываются видеоуроки по продуктам Corel

Спуск полос в CorelDRAW

Сообщение denisgrim » 28 июл 2011, 05:09

Corel Teacher 2011

Если вы опытный дизайнер, но до сих пор делаете спуск полос вручную, то это видео для вас. В уроке показан правильный подход к созданию спуска полос в CorelDRAW. Новички же узнают, наконец, про припуски под обрез :)
На трёх примерах показано, как перевернуть часть макетов на сигнатуре, как указать номера страниц, выставить всевозможные метки и т.д.
Продолжительность урока около 20 минут, и он не претендует на звание исчерпывающего руководства по спуску полос и допечатной подготовке, так как это слишком объёмная тема, имеющая множество нюансов. Тем не менее, после просмотра видео, вы будете понимать и уверенно владеть не только художественными возможностями CorelDRAW, но и некоторыми, относящимися к препрессу.
denisgrim

Re: Спуск полос в CorelDRAW

Сообщение Alexxx1 » 28 июл 2011, 13:55

Денис, я как от человека связанного со спец эффектами и гримом от вас ожидал более интересной информации, урок Ваш мне понравился , но Вы забыли об экономии расходного материала, ( к расходным материалам относится та же бумага ,которая тоже стоит денег, как для заказчика , так и для производителя), поверните визиточку на 90 градусов и у вас уже не 10 а 12 визиток размешенных на А4 , и вообще печатники это вторично), это уже пусть у них голова болит как напечатать то что уже сделано до них , я считаю ребята художники, дизайнеры , да и вообще творческий народ не должен думать на каком инструменте потом исполнят это, то ли на гильотине, то ли порежут лазером, это не не наши проблемы, а то эти печатники много на себя берут, у них требования, пусть следят за оборудованием, и доисторические гильотины меняют на лазеры)))))
Со звукам у Вас конечно все хорошо ) я даже хочу вам предложить сотрудничество, если я соберусь ещё писать уроки , я буду присылать Вам отснятый материал , и текст , а вы просто соберите это в единый файл. как вам это предложение?
Alexxx1

Сообщение denisgrim » 28 июл 2011, 15:53

Ну ёлы-палы! Ну как же могут быть неинтересными такие возможности в Кореле, как спуск полос, цветоделение, вёрстка, макросы, слияние при печати?!! Не рисовалками же только заниматься?
Экономия бумаги и её формат - это уже частности, про которые я сделал оговорку в описании урока. И в самом уроке я говорил, что в типографиях крайне редко используют формат А4. Также, вы должны знать, что у домашних принтеров бывают ой какие разные непечатаемые поля, и от них, разумеется, будет зависить количество визиток на листе. В примере с визитками я оставил поля, универсальные, пожалуй, для любого принтера. Но в примере с календариком поля уже таковы, что метки даже на экране подсрезались.

Кроме грима и спецэффектов у меня еще за плечами 5 лет преподавания полиграфических премудростей и разного софта — так сказать, моя вторая жизнь. ;) И я 100% знаю, что урок про спуск полос и припуски под обрез гораздо более важен для дизайнера-полиграфиста, нежели очередной приём рисования. (в этот момент все допечатники должны одобрительно закивать головами :)
Более занимательные видеоуроки ещё будут — я собираюсь сделать ещё два-три урока (один будет без голоса).

Предложение с озвучкой принимаю. Только мне будет удобнее просто прочитать текст с выражением, но нарезать и монтировать в видеоредакторе у меня займет много времени. Предлагаю схему: вы мне присылаете текст, а я в ответ - аудиофайл.
denisgrim

Сообщение Alexxx1 » 28 июл 2011, 16:18

не вопрос ) и я о том же, то есть видео материал, есть текст , в формате docx ну или любой другой )текстовый файл)
Alexxx1

Сообщение Alexxx1 » 28 июл 2011, 16:31

Я не сказал что урок мне не интересен )_ я сказал что это вопрос вторичен , пусть этим занимаются те кому за это в конце концов платят деньги - препрессеры), если нет этой должности я согласен взять на себя эту заботу но за зарплату этих самых препрессеров)))))
Alexxx1

Сообщение denisgrim » 28 июл 2011, 17:12

ой, а я уже вряд ли соглашусь на работу препрессера -- грязная это работа :)

ЗЫ: мой емейл в конце ролика
denisgrim

Сообщение SergeyF » 28 июл 2011, 20:42

Коллеги, я еще не смотрел честно говоря урок - в отпуске медленный интернет, но скажу, что на многих семинарах вопросов про цветоделение и про препресс не меньше, чем про приемы рисования. При этом адекватной информации по этим техническим аспектам гораздо меньше.
SergeyF

Сообщение sergey » 28 июл 2011, 21:30

denisgrim, ролик посмотрел с удовольствием.
5 лет преподавания — это полезный срок!
Сам в полиграфии почти 10 лет.
В работу препресса, как-то времени не было вникать.
Так, поверхностные знания о этой нелёгкой работе.
Вопрос: согласно ролика на выходе получится, если экономить на обрезе,
в первом случае — 90х52, во втором — 92х50.
Здесь понятно, можно изначально проанализировать документ и задать соответствующие припуски.
А для чего вы даёте припуск фона 2мм под обрез если потом ещё разводите на 4мм.
В этом есть смысл или это для того, чтоб показать функционал программы?
sergey

Сообщение denisgrim » 29 июл 2011, 07:18

sergey, ситуаций при спуске полос есть огромное множество, и всё зависит от конкретного оборудования. Поэтому урок должен быть универсальным, и прекрасно, когда возникает много вопросов — это означает, что мыслительный процесс у учеников включился и работает в правильном направлении :). В моём случае я бы вообще не стал делать по 2 мм для визиток, так как печатаются они, как правило, на довольно плотной бумаге и небольшим тиражом.
У меня была мысль добавить в урок еще пару примеров — с элементарным 4х полосным буклетом и с толстой тетрадкой, но это уже сильно расползалось по времени. И вообще, это бы уже был урок не по корелу, а по спуску. Хотя, в случае с толстыми тетрадками ценность отступов была бы более заметна (gap, creep, etc... 8-)
denisgrim

Сообщение Алексей Соловьёв » 29 июл 2011, 09:26

sergey, раскладка макета на печатном листе, то что мы видим в виде матрицы (или таблицы) без зазоров – это составленные вплотную макеты обрезного формата, т.е. того, который задаётся перед началом макетирования на панели свойств, в самом крайнем слева окошке "Тип/размар бумаги".
Если макет без цветного фона, то раскладка (спуск) делается без зазора. Между макетами (визитками, страницами) делается один рез.
Если макет с цветным фоном и вылетами за обрез, то на раскладке (спуске) добавляют зазоры, в которых как раз и помещаются вылеты за обрез.
Алексей Соловьёв

След.

Вернуться в Corel Teacher 2011 - видеоуроки