Треугольники с заданными параметрами

В данном форуме выкладываются традиционные уроки по продуктам Corel.

Re: Треугольники с заданными параметрами

Сообщение Алексей Соловьёв » 08 авг 2011, 18:52

Говорят, в споре рождается истина. Возможно.
Но, на мой взгляд, устроители конкурса поступили неправильно, дав возможность комментариев участникам.
Заметьте, я не прокомментировал ещё не одной работы. Хотя есть такие, которые заслуживают поощрения, а есть такие, которые мне тоже не нравятся. Но я помалкиваю.
GadGett, ты же такие сложные вещи делаешь, а тут говоришь сложно в моих описаниях разобраться.
Просто иногда надо чуточку внимания: смещение копии равное нулю настраивается один раз (это полезно во многих случаях, часто все рамки, поля бывают именно концентричны, даже печать отрисовать – и там круги концентричные) Копирование (дублирование) и смещение – не одно и то же.
Уж если кто кого запутывает, называя печатные листы сигнатурами...
Алексей Соловьёв

Сообщение GadGett » 09 авг 2011, 01:22

Я просто глядя на иллюстрацию к уроку сделал бы так:

- Растянул окружность нужного размера,
- не отходя от кассы дернул её мышкой на нужное расстояние (ориентируясь по сетке)
- Изменил размер

Всё. Треугольник готов - точки можно хоть кривой Безье соединять.
Способ у тебя реально хороший, не мучаясь с замыканем отрезков найти точку пересечения по окружностям.
А получается что мне нужно в настройки редактора залазить что бы по описанию точно следовать.
Печати приходилось делать много раз. Поступаю просто: нарисовал круг и больше мне ничего не нужно копировать вставлять рисовать или настраивать - тащу маркер изменения размера с зажатым шифтом (размер начинает изменяться относительно центра) и щелчок правой мышкой - второй круг готов. Это выполняется за доно действие менее чем за секунду.
Даже если набросать мне в документ 1000 окружностей разного диаметра я сделаю их концентрическими тоже за секунду:
Ctrl+A (выделить всё) P (центрировать по странице). А копипаст без смещения считаю неудобным - объекты запрсто можно потерять друг на друге когда делаешь действительно сложную работу.
GadGett

Сообщение GadGett » 09 авг 2011, 01:30

Хотя конечно это уже некоторый офтоп - мы сейчас говорим не об уроке (можно так построить треугольник или нельзя) а о целесообразности применения копипаста без смещения для рисования концентрических окружностей :)
GadGett

Сообщение denisgrim » 09 авг 2011, 07:05

копипаст без смещения копии делается элементарно: надо НА ПАНЕЛИ нажать на кнопочку COPY и потом нажать PASTE. И никаких нулевых смещений настраивать не нужно.
Испокон веков так печати и штампы делаются в Кореле.
denisgrim

Сообщение GadGett » 09 авг 2011, 09:48

denisgrim писал(а):копипаст без смещения копии делается элементарно: надо НА ПАНЕЛИ нажать на кнопочку COPY и потом нажать PASTE. И никаких нулевых смещений настраивать не нужно.
Испокон веков так печати и штампы делаются в Кореле.

И правда.
Попробовал - разными способами (Ctrl+C - Ctrl+v) бьёт в то же место. Как то раньше не обращал на это внимания. Обычно копирую мышкой, а копипаст делаю между документами. Видимо я что-то не так понял про "настройку копирования без смещения всего один раз". Да и вообще чувствую что надо корел мне трогать по чаще (последнее время приходится по ряду причин работать в Ai), а то многое забывается, "скилл" теряется и т.п. :)
GadGett

Сообщение CorelUser1 » 09 авг 2011, 10:08

Кхм, а клавиша "+" в Кореле зачем тогда?! )))
CorelUser1

Сообщение GadGett » 09 авг 2011, 10:32

Ага.)) На тему копипаста можно кандидатскую защитить.))
GadGett

Сообщение Алексей Соловьёв » 09 авг 2011, 10:47

Ну наконец-то, нашёлся человек слышащий.
Спасибо тебе огромное, CorelUser1!
В описании, во всех трёх вариантах стоит: дублировать, создать дубль.
Весь дурацкий спор затеяли те, кто про эту команду не слышал.
Алексей Соловьёв

Сообщение sergey » 09 авг 2011, 11:01

Ещё есть правая кнопка мыши!
Держишь Ctrl, тянешь угловой маркер окружности и нажимаешь правую кнопку (не отпуская левой).
sergey

Сообщение GadGett » 09 авг 2011, 11:41

Сергей, я так обычно и делаю. Можно это применять и при изменении размера и при перемещении. В этом и был вопрос - зачем делать дополнительную операцию по созданию второй окружности в том же месте если можно совместить ее с перемещением/изменением размера.
GadGett

Пред.След.

Вернуться в Corel Teacher 2011 - традиционные уроки