Треугольники с заданными параметрами

В данном форуме выкладываются традиционные уроки по продуктам Corel.

Сообщение Алексей Соловьёв » 05 авг 2011, 15:52

В номинацию "Corel Fast Teacher" (От модератора: В этой категории могут участвовать только видеоуроки, так что жюри (если автор согласится) будет рассматривать этот урок как номинанта в других категориях

На создание треугольника с заданнами параметрами уходит около 30 секунд

Вариант I
По трём сторонам

(в данном примере: 30; 40 и 50 мм)

1. Создать окружность с диаметром, равным удвоенному значению стороны треугольника (80 мм).
2. Дублировать окружность без смещения (смещение по Х и У равно нулю) и изменить диаметр на удвоенное значение второй стороны треугольника (60 мм).
3. Сместить по горизонтали любую из окружностей, используя окно настройки Трансформации, на расстояние, равное третьей стороне треугольника (50 мм).
4. С помощью инструмента Ломанная линия, используя привязку к объектам, нарисовать треугольник, вершинами которого являются центры окружностей и точка пересечения окружностей.

Треугольники 01.gif

Вариант II
По двум углам и одной стороне

(в данном примере: 30 °; 60 °; 50 мм)

1. Создать окружность с произвольным диаметром.
2. Создать дубль окружности.
3. Выделить первую окружность, выбрать на панели свойств кнопку Сектор и задать в окошке Конечный угол значение, равное заданному значению угла треугольника(30 °).
4. Выделить вторую окружность, также выбрать кнопку Сектор и задать в окошке Конечный угол значение, равное второму заданному углу треугольника (60 °).
5. Один из полученных секторов сместить по горизонтали с помощью окна настройки Трансформации на расстояние, равное заданному значению стороны треугольника (50 мм).
6. Перемещённый сектор захватить за боковой маркер и с нажатой кл. Ctrl отразить по горизонтали в направлении, обратном направлению перемещения.
7. Выделить оба сектора и выбрать команду для комбинирования контуров Пересечение (при необходимости перед этим масштабировать секторы, растягивая за верхний угловой маркер).

Треугольники 02.gif

Вариант III
По углу и двум сторонам

(в данном примере: 60 °; 30 мм и 40 мм)

1. Создать окружность с диаметром, равным удвоенному значению стороны треугольника(80 мм).
2. Создать дубль окружности и задать ей диаметр, равный удвоенному значению другой стороны треугольника (60 мм).
3. Выделть окружность большего диаметра, выбрать кнопку Сектор и задать конечный угол, равный заданному углу треугольника (60 °).
4. С помощью инструмента Ломанная линия, используя привязку к объектам, нарисовать треугольник, вершины которого должны быть: в центре окружности; пересечении окружности с лучом 0 °; пересечении дуги сектора с лучом 60 °.

Треугольники 03.gif

Оригинальность способа состоит в том, что для моделирования одной из сторон треугольника вообще не используется какой-либо объект, а используется просто перемещение одной из окружностей, моделирующих сторону треугольника, на расстояние, равное заданному значению стороны треугольника. Поэтому все создаваемые окружности должны быть изначально концентричны. Это делается простой настройкой смещения копии, равным нулю по Х и по У.
Используя описанные приёмы, на создание любого тругольника затрачивается около 30 секунд (конечно, при некоторой натренированности, а в первый раз будет несколько подольше).
Алексей Соловьёв

Re: Треугольники с заданными параметрами

Сообщение denisgrim » 08 авг 2011, 07:57

ой как всё сложно! более того, это устрашающе напоминает мне ненавистные уроки геометрии и алгебры!
треугольники с заданными параметрами ДИЗАЙНЕРЫ (не математики) рисуют быстрее и проще из палочек нужной длины.
Инструментом PoliLine рисуем одну горизонтальную палочку,
потом копируем её три раза (ибо нафиг рисовать трижды? :)
и каждой палочке задаём нужную длину
смещаем точку поворота в один из концов палочки (привязку не забудьте включить)
выставляем нужный угол поворота на панели
слепляем все палочки вместе (в режиме привязки они великолепно слепляются как надо)

http://savepic.net/1774656.png
denisgrim

Сообщение sergey » 08 авг 2011, 08:12

Алексей, ты лёгких путей никогда не искал :)
Достойно уважения!
У меня никогда не стояла задача нарисовать в кореле треугольник с заданными размерами.
Теперь буду основываться на твоих примерах.
sergey

Сообщение Алексей Соловьёв » 08 авг 2011, 12:50

denisgrim, извините, вынужден защишаться.
Часто бывает, что на словах действительно быстро получается.
На деле же будет такая картина:
(перечислю необходимые действия только для треугольника по первому варианту)

1. создать отрезок;
2. задать длину отрезка, равную одной стороне треугольника;
3. дублировать отрезок;
4. задать длину, равную второй стороне треугольника;
5. совместить концы первого и второго отрезка;
6. Выделить маркеры вращения второго отрезка и сместить центр вращения к концу отрезка;
7. дублировать первый отрезок;
8. задать длину, равную третьей стороне треугольника;
9. совместить концы первого и третьего отрезка;
10. выделить маркеры вращения третьего отрезка и сместить центр вращения к концу отрезка;
11. Вращать поочерёдно второй и третий отрезки до положения, пока не совпадут концы их отрезков. Здесь нет никакой возможности автоматически найти это положение.
Здесь действует только метод последовательных приближений, который в шутку сравнивают с тем, как барон Мюнхаузен искал льва в пустыне.

Вы хоть иногда пробуйте руками сделать то, что предлагаете.
Позиция Ваша мягко говоря некрасива, так как другие, прочитав Ваш комментарий начинают верить Вам на слово,(Вы же учитель), а потом меня утешают: Алексей, мол, никогда не искал лёгких путей. Алексей всегда искал рациональные пути.
Хороший учитель учит гибкости ума, а не усвоению догм ( если треугольник, значит только отрезки)

Насчёт, зачем дизайнеру треугольники. Я их дизайнерам не предлагал.
Программу CorelDRAW используют не только дизайнеры. Тем она и хороша, что предлагает большой спектр функциональных возможностей, расширяя тем самым сферы её применения.
Алексей Соловьёв

Сообщение Алексей Соловьёв » 08 авг 2011, 13:14

Извините, забыл. В добавление к списку действий,
добавится ещё 12-ое: с помощью инструмента Интеллектуальная заливка щёлкнуть между выставленных отрезков, ибо отрезки – это ещё не треугольник.
Алексей Соловьёв

Сообщение denisgrim » 08 авг 2011, 15:33

я, не учу усвоению догм! И у меня на курсах нет разглагольствований о дизайне как таковом. Я не рассказываю нужно ли, или не нужно сочетать красное с зелёным и не рассказываю о формах и пропорциях.

я учу ПРОДУКТИВНОЙ работе, и это моя особенность.

В работе дизайнера-компьютерщика постоянно возникают ситуации, когда нужно не думая делать работу быстро и технически аккуратно. Именно это называется рутиной.

Возможно, я сужу по себе в случае с этим уроком, но лично у меня бы отняло много времени обдумывание процесса создания треугольника с использованием окружностей и секторов. Тем более, что в реальной работе дизайнер вряд ли будет рисовать школьную геометрию. Скорее всего, ему придется рисовать наклонную крышу заданной длины и угла для крыльца магазина.

ЗЫ: а ещё, напомню впечатление другого комментатора ;)
sergey писал(а):Алексей, ты лёгких путей никогда не искал :)
denisgrim

Сообщение Алексей Соловьёв » 08 авг 2011, 16:48

denisgrim? удивляюсь упорству Ваших стереотипов.
То, что показано на анимированных иллюстрациях – это по Вашему сложно.
Зато способ, предлагаемый Вами – это ли образец ПРОДУКТИВНОЙ работы?
Вы его ещё до сих пор так и не попробовали проделать и прохронометрировать.
А Сергей высказался как раз под впечатлением Вашего комментария.
"Не думая делать работу " — это действительно не мой путь.
Алексей Соловьёв

Сообщение GadGett » 08 авг 2011, 17:15

Алексей. Давай постараюсь пояснить по человечески. Ничего плохого/сложного в предложенном тобой способе рисования треугольников нет. Размытым и недоступным является описание. Среднестатистического "глупого" (такого как я) человека многое пугает. Пугает например когда нужен треугольник а читаешь про круги. Нужно материал подавать проще:

Нужен треугольник по трем сторонам, есть три стороны. Хорошо. Нарисовали первую (горизонтальную) сторону треугольника, а теперь как быстро вычислить точку пересечения двух оставшихся? Можно как denisgrim предложил (сам так иногда делаю), а можно быстрее - поставить два круга (радиусы окружностей равны оставшимся сторонам треугольника). Где они пересеклись - там и счастье.

В итоге получается что способ ты предлагаешь простой, просто начинаешь запутывать человека удвоенными длинами, смещениями по Х и У равным 0 и т.п.
Начинаешь читать и натыкаешся на некоторые непонятные последовательности вроде вот этих смещений. Сначала написано что оно должно быть равно 0, а потом все равно разносим центры окружностей на нужное расстояние. Так что с последовательностью действий и их простотой все хорошо, просто текстовое описание идет по списку:
1 Этап - запугивание
2 Этап - запугивание

Думаю немного описание подправить и всё ОК, а то что не хотят принмать в "Corel Fast Teacher" - как то не справедливо. По сути на GIF и есть видео, только кнопок плей-пауза не хватает.
GadGett

Сообщение sergey » 08 авг 2011, 17:18

Ну вот и я попал под раздачу :(
Ничего обидного сказать не хотел. И моё мнение — моё. Видит бог!
Знаю, Алексей, тебя давно, многому научился у тебя.
Если ты и на самом деле копаешь очень глубоко, а ленивым (рациональным) это не нравится.
Им всем — макросы подавай!
Ты показал принцип — мои 6!
sergey

Сообщение sergey » 08 авг 2011, 17:42

К примеру: у меня дочь в 9 класс пойдёт, а состав числа знает с трудом. Калькулятор же есть!
Не говорю уже о таблице умножения. Вот что с ней делать (с дочкой)?

Не переживай, здесь же конкурс, каждый вправе высказать своё мнение. А ты, будь добр, докажи!
Я тоже мало кого удивил своими творениями. Блин, единиц да двоек наставили...!!!
На всё реагировать — здоровья не хватит!
Держись напарник, 23 дня осталось.
sergey

След.

Вернуться в Corel Teacher 2011 - традиционные уроки